Saltar al contenido
Roblox Lab
Guías de juegos específicos

Cómo escapar de los bosses en Roba un Huevo Premium sin perder el huevo

Publicado el 2 min de lectura

Robar el huevo es fácil: lo difícil es salir del bioma con él. Cada bioma tiene un boss que te persigue en cuanto te acercas al nido. Esta guía explica exactamente cómo se comportan y qué hacer para escapar.

Leyenda:Información confirmadaConsejo generalPendiente de verificar

Cómo funcionan los bosses

Información confirmada
  • El boss se despierta cuando te acercas a unos 80 studs del nido y sale a por ti en solo 0,6 segundos.
  • Se rinde si le sacas unos 3 segundos de ventaja (y como mínimo 260 studs de distancia).
  • Si te atrapa, sales volando y te quedas en el suelo 2,5 segundos.
  • Si te atrapa dentro de su bioma, el huevo vuelve a su nido.

La regla de oro: la velocidad

Información confirmada

Mientras llevas un huevo, tu velocidad y la del boss se comparan con los números que ves en pantalla. Si tienes 1.000 y el boss 1.750, el boss es un 75 % más rápido y te alcanzará. La columna «para escapar» indica la velocidad mínima recomendada para llegar a la salida.

Velocidad necesaria para escapar de cada boss
#BossVelocidad del bossPara escapar
1Espantapájaros Gigante6055
2Rey del Pantano130105
3León Sombra230180
4Yeti390280
5Guardián Ancestral650420
6Escorpión Faraón935560
7Leviatán Abisal1295720
8Dragón de Magma1750900
9Titán Celestial23351100
10Varkhador, el Rey de las Llamas50004500
11Azael, el Dios Desterrado70006300
12Chronax, el Titán Cronológico90008100
13Zerathos, el Dios de la Nada11.0009900
14Thalassor, la Serpiente Abisal400.000360.000
15Nharvox, el Dragón Eléctrico del Vacío1 millones900.000

Cuidado con la noche

Información confirmada

Cada 5 minutos se hace de noche. La entrada a los biomas se cierra 5 segundos y los nidos se renuevan. Si en ese momento todavía llevas un huevo, vuelve a su nido. No empieces un robo largo justo antes de que anochezca.

Los otros jugadores también son un peligro

Información confirmada

Otro jugador puede golpearte con el bate. Si todavía estás en la zona de biomas, sueltas el huevo en el suelo y cualquiera puede llevárselo. Tú no puedes recogerlo durante 1,5 segundos.

Trucos para escapar

Consejo general
  1. Entrena en la cinta hasta superar la velocidad «para escapar» con margen: no vayas justo.
  2. Planifica el camino antes de robar: el nido está lejos de la salida y cualquier choque te frena.
  3. No te pares a pelear con el bate mientras llevas un huevo valioso.
  4. Si un boss es demasiado rápido para ti, vuelve al bioma anterior: un huevo seguro vale más que uno perdido.

Guías relacionadas